Большая перемена

Всероссийский конкурс «Большая перемена»: новый сезон и новые возможности

Презентация БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

                                                                 Место, где твоим талантам есть место.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (далее – СПО) в Российской Федерации. Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В 2022 году Конкурс объединил более 3,9 миллионов школьников, обучающихся в 5–10 классах, студентов СПО, соотечественников и иностранных граждан, обучающихся за рубежом, а также педагогов наставников.

В рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» также реализуется масштабная образовательная программа для педагогов наставников, направленная на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, укрепление и развитие традиций наставничества, сопровождение детей в их личностном развитии и самореализации.

 Конкурс проходит по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно на платформе большаяперемена.онлайн. Участники смогут пройти профессиональные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации. Впервые в этом году очные полуфиналы конкурса пройдут по вызовам «Большой перемены». В них одновременно будут участвовать студенты СПО и старшеклассники.

Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 5–7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие, 600 призеров получат по 200 тысяч рублей. 150 учеников 8–9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие, 600 человек – по 100 тысяч рублей. Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 100 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа; 200 призеров – по 200 тысяч рублей; 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей; 200 призеров среди студентов младших курсов – по 100 тысяч рублей.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации. Старт четвертого сезона Конкурса состоялся 28 марта 2023 года в рамках двухдневного марафона, объединяющего победителей предыдущих сезонов Конкурса и их педагогов-наставников.

Регистрация на Конкурс проходит на платформе большаяперемена.онлайн и продлится до 15 мая 2023 года.

На базе нашей школы действует клуб «Большая перемена». Стать его участником может любой желающий обучающийся 5-11 класса. Куратор клуба Шурупова Дарья Николаевна (89620215513).  Наша   страница в социальных сетях https://vk.com/club219784124

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.