Образцовый танцевальный ансамбль «Задоринка»

Фильм о Детском образцовом хореографическом коллективе «Задоринка».

Свидетельство «Образцовый детский коллектив»(см.)

Мероприятия за последние 5 лет. Дипломы и награды (см). 

Детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» создан на базе муниципального бюджетного общеобразовательного ансамбль учреждения средней общеобразовательной школы №20 города Невинномысска в 1995 году.

В детском объединении стабильно занимаются более 100 детей от 7 до 16 лет. В репертуаре коллектива различные направления хореографии: народно-сценический, детский, эстрадный танцы.

Руководителем ансамбля является Любовь Алексеевна Ляшенко, педагог высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель Гранта главы города Невинномысска, в рамках проведения Года учителя в номинации «Лучший педагог дополнительного образования». Автор всех хореографических постановок ансамбля, профессионал своего дела, опытный и талантливый педагог, сохраняющий и развивающий лучшие традиции народного танца.

Наша Задоринка

Многие из выпускников ансамбля «Задоринка» связали свою будущую профессию с творчеством. Трое из них стали хореографами: Волкова Валентина в 2017 году, закончив с отличием хореографическое отделение Ставропольского краевого колледжа искусств, вернулась в родную школу и родной танцевальный коллектив педагогом; Гайвук Екатерина и Чудных Александра став выпускницами СККИ в 2021 году, продолжают обучение в Орловском государственном институте культуры (ОГИК) на факультете художественного творчества кафедры хореографии.

Созданный 27 лет назад ансамбль «Задоринка» добился значительных успехов, получив заслуженное уважение в культурной жизни города и края.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство Министерством образования Ставропольского края, ансамблю «Задоринка» было трижды присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

В танце

Руководитель ансамбля ежегодно проводит открытые занятия, мастер-классы, семинары по немецкому танцевальному творчеству по Югу России в рамках  BiZ-Институт этнокультурного образования город Москва, является мультипликатором по немецкому танцевальному творчеству  по Югу России.

Образовательная деятельность ансамбля осуществляется по авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Радуга танца», разработанной Любовь Алексеевной. В марте 2019 года программа стала призером Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП». Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». В 2023 году программу рецензировала кандидат педагогических наук ГБОУВО, декан кафедры народного творчества и хореографического искусства Ставропольского государственного педагогического института Светлана Петровна Клеменчук.

Сегодня в ансамбле обучается 120 воспитанников, объединенные в возрастные группы: подготовительная, младшая, средняя, старшая, что является показателем преемственности в обучении и в воспитании. Из них: 77детей младшего школьного возраста, 29 — среднего школьного возраста, 14 человек старшего школьного возраста, из них 106 девочек и 14 мальчиков.

Ежегодно коллектив пополняется новыми ребятами. За время существования ансамбля поставлено многочисленное количество разножанровых танцевальных композиций. На счету коллектива более 50 выступлений в год, в репертуаре более 20 танцевальных номеров; и каждый концерт, конкурс и фестиваль — это всё новые и новые поклонники и зрители.

Ансамбль «Задоринка» отличают неординарные танцевальные постановки, интересные сценические решения и неутомимое желание развиваться и двигаться вперед, поэтому они постоянные участники и многократные обладатели Гран-при, победители и призеры краевых, региональных, всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, что позволяет обучающимся реализовывать свои творческие способности.

В период с 2018-2022 г.г. ребята побывали в разных уголках России и ближнего зарубежья – Сочи, Москва, Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь, Железноводск, Казань, Минск. Здесь они не только участвовали в конкурсах, но и с удовольствием посещали достопримечательности этих городов: музеи, театры, памятники культуры, участвовали в обзорных экскурсиях. Массу впечатлений и положительных эмоций воспитанники получают от таких совместных поездок, в которых воспитывается толерантность, коммуникабельность, отзывчивость. 

Детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» не только участник, дипломант, лауреат и победитель фестивалей и конкурсов, его знают и любят в стенах родной школы, ценит и поддерживает администрация города Невинномысска, постоянно приглашают на сценические площадки города Невинномысска и Ставропольского края для участия в массовых праздниках: День города, День знаний, День пожилого человека, День Победы, День защиты детей, Новогодние представления, День края и мн. др. 

Гномы
 

Воспитанники ансамбля «Задоринка» Савченко Иван, Никитченко Андрей, Крохоткина Дарья, Николенко Максим в 2019, 2020, 2021 и 2022 гг. были удостоены звания «Лучшие учащиеся города Невинномысска в номинации «Творчество», в рамках городского конкурса «Ученик года».

Успех танца — это не только хорошо подготовленные артисты, но и красивые костюмы, в изготовлении которых принимают активное участие все воспитанники и их родители. Родители — движущаяся сила танцевального коллектива «Задоринка», благодаря тесному и доверительному сотрудничеству происходит пополнение материально-технической базы, они выступают вместе с педагогом разработчиками костюмов и реквизита, сопровождают на концерты, конкурсы, фестивали и т.д.

Успех приходит в те детские коллективы, в которых все вместе: педагоги, дети и родители.

В рамках межведомственного взаимодействия учреждений образования и культуры г.Невинномысска имеется опыт совместных постановок с хореографическими коллективами.

В большой творческой работе дети начинают понимать, что ансамбль – это искусство коллективное, где все зависят друг от друга, где каждый день – экзамен на мастерство, на коллективную ответственность за порученное дело.

Вся работа детского образцового хореографического ансамбля «Задоринка» направлена на формирование культурных и духовных ценностей ребенка, воспитание его патриотических чувств через приобщение к истории народа, танцевальному фольклору, хореографическому искусству. 

В 2023 году ансамбль «Задоринка» подтверждает звание образцового в четвертый раз!!!

Желаем удачи!!!

Танцующая планета

С 2004 года, ежегодно обучаясь на семинарах, проводимых «Образовательно-информационным центром (BIZ) г.Москва, Любовь Алексеевна является мультипликатором по немецкому танцевальному творчеству Юга России; свой опыт и знания применяет на занятиях с детьми; использует  педагогические технологии: С.А. Шмакова (нетрадиционная форма работы с детьми),  В.С. Константиновского (методика преподавания танца в детском хореографическом коллективе), система «Школа классического танца» Вагановой А.Я., Е.Ю. Черемновой (танцетерапия);  Т.С. Ткаченко (методика преподавания народного танца), Т.К. Барышниковой (азбука хореографии) и др.

У наших ворот всегда хоровод

Ансамбль «Задоринка»

  • является неоднократным обладателем кубка Гран-при в ежегодном городском фестивале «Весёлая карусель»;
  • Лауреат ежегодных городских фестивалей «Волшебный мир танца» и «Планета детства»;
  • Неоднократные дипломанты городского и краевого фестиваля-конкурса творчества учащихся и молодёжи «Веснушки»;
  • Ежегодные победители городского конкурса традиционной казачьей культуры;
  • Лауреат I степени в номинации «Народный танец», II степени в номинации «Эстрадный танец» в III Всероссийском фестивале «Русская сказка» г.Санкт-Петербург;
  • Лауреат I степени фестиваля национальных культур г.Ставрополь «В семье единой», г.Волгоград «Сарептские встречи»;
  • Дипломант III степени в конкурсе хореографических коллективов г.Ставрополь;
  • Лауреат межрегионального фестиваля национальных культур г.Кисловодск;
  • Неоднократный лауреаты I, II, III степени Всероссийского конкурса хореографических коллективов «Танцевальный серпантин», «Музыкальный серпантин»  г.Железноводск;   
  • Дипломанты III и IV степени первого краевого конкурса детских хореографических коллективов «Золотое мое Ставрополье», г.Ставрополь;
  • Лауреаты II Международного фестиваля детского творчества «На семи ветрах, г.Ставрополь;
  • Лауреаты I, II, III степени первого и второго Всероссийского фестиваля хореографического творчества «Огни большого города», г.Таганрог;
  • Лауреаты I,  II, III степени Международного фестиваля хореографического творчества «Радость планеты», г.Ставрополь.